#VivíLaCosta / LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

La Municipalidad de La Costa detalla las principales actividades de este viernes, sábado y domingo de la agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que se conforma en el Partido de La Costa.

Además, en los 96 kilómetros de costa que tiene el distrito se puede practicar de manera productiva y recreativa la pesca. Son cinco las localidades que disponen de muelles para la captura de variedad de especies: San Clemente (Av. Costanera y Diagonal 63), Santa Teresita (Av. Costanera y 38), Mar del Tuyú (Av. Costanera y 75), Lucila del Mar (Av. Costanera y Rebagliatti) y Mar de Ajó (Av. Costanera y Rivadavia).

También en La Costa se pueden realizar caminatas, paseos en bicicleta, cabalgatas… Las opciones son interminables, mucho más que el hipnotizador mar y las playas de encanto. Para conocer las múltiples posibilidades que ofrece el partido en materia de turismo al aire libre, pueden consultar el apartado especial en el sitio oficial de La Costa: www.lacosta.gob.ar.

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

VIERNES 2
SAN CLEMENTE
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

SANTA TERESITA
-Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 4 y 5; 22.00 hs.)

-Cine Yanel (Av. 32 entre 3 y 4 Nº 372)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

SAN BERNARDO
-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

MAR DE AJÓ
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

SABADO 3
SAN CLEMENTE
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Mi papá es un gato: 18.00 hs.
Ben- Hur : 20.00 y 22.00 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

– Final de Copa 36º Aniversario de Futsal (Polideportivo del Social Las Toninas, calle 15 y 46)
20.00 hs: Maique Munay vs. Carnicería Angus de San Clemente

SANTA TERESITA
-Torneo de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00 hs.)

-Muestra de Pintura de Karin Godnic Museo de Santa Teresita, 39 entre Costanera y 2; a partir de 19.00 hs.)

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

LUCILA DEL MAR
-Feria Pulpo (Asociación de Fomento Lucila del Mar, Catamarca y Entre Ríos; de 14.00 a 17.00 hs.)

SAN BERNARDO
– Cumplefiesta (Centro Comunitario de San Bernardo, Falkner y Jujuy; a partir de las 14 hs.)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

MAR DE AJÓ
-Cumplefiesta (Güiraldes entre Blanco Encalada y Montevideo; a partir de las 14:00 hs.)

-1° Jornada de Ambientes del Tuyú (Museo de Mar de Ajó, Lebensohn Nº 566; a partir de las 19.00 hs.)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

DOMINGO 4
SAN CLEMENTE
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20. 00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00 a 22:00 hs.)

-2ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Social Las Toninas vs. CADU (Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

SANTA TERESITA
-7ª fecha Torneo Arena de Handball de Primera (Polideportivo Municipal, 45 e/ 13 y 14)
11.00: Isplac Handball Club vs. Popular General Lavalle (Damas)
12.30: Isplac Handball Club vs. Popular General Lavalle (Caballeros)
14.00: Fomento La Lucila vs. Guerreros Handball Club (Damas)
15.30: Fomento La Lucila vs. Guerreros Handball (Caballeros)
17.30: Panteras Cosme Argerich vs. Mar de Ajó (Damas)
18.30: Panteras Cosme Argerich – Mar de Ajó (Caballeros)

-2ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Fomento Las Quintas vs. Social Nueva Atlantis (Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 e/ 45 y 46)

-Museo de Santa Teresita (39 entre Costanera y 2; de 17.00 a 22.00 hs).
-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.

Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

MAR DEL TUYÚ
2ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Núcleo FC vs. Social Mar del Tuyú (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

SAN BERNARDO

-Feria Pulpo (Centro Cultural San Bernardo, San Juan y Avenida San Bernardo; 16 a 21hs.)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.

MAR DE AJO
-2ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Defensores de Villa Clelia – Fomento San Bernardo (Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)
15.00: Social Mar de Ajó – El Porvenir (Estadio “Omar del Palacio”, Fco. de las Carreras y Pueyrredón)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Kubo y las dos cuerdas mágicas: 18.00 y 20.00 hs.
Ben – Hur: 22.00 hs.
Sala II Miedo profundo: 18.30 y 20.30 hs.
Amigos de armas: 22.30 hs.