#VivíLaCosta / La agenda para un fin de semana a puro sol

  • agendafinsemana
Con temperaturas superiores a los 25 grados según el Servicio Meteorológico Nacional, este fin de semana es ideal para disfrutar de los atractivos que propone La Costa, con sus playas, bosques y médanos.

Los deportes náuticos, las caminatas y la pesca deportiva en los 5 muelles que ofrece el distrito asoman como alguna de las principales actividades para este fin de semana en el que además habrá varios eventos, que informamos en la ya clásica “Agenda del Fin de Semana” que publica la Municipalidad de La Costa. Y para más detalles, se puede consultar el apartado especial en el sitio oficial de La Costa: www.lacosta.gob.ar.

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

VIERNES 4


SAN CLEMENTE

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

SANTA TERESITA

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

-Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 4 y 5; 22.00 hs.)
-Los Ultrasónicos en Fede Bar (32 y 5; a las 00.30 hs)

MAR DEL TUYU
– Fiesta de la Náutica y el Mar (68 y 4; desde las 20.00 hs.)

SAN BERNARDO

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

SÁBADO 5

SAN CLEMENTE

– Jornada de Patín Artístico y Recreativo en San Clemente (Polideportivo Municipal de San Clemente, Av. Naval y calle 27; 19.00 hs.)
-Gran Peña Folklórica ( Av. Talas del Tuyu N°3164; 21.00hs.)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS

-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Gilda: 17.30 hs.
El ciudadano ilustre: 19.45 hs.
Viral : 21.45 hs.

SANTA TERESITA
-Tutánkamon en Fede Bar, 32 y 5; 00.30 hs.
-Torneo de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00 hs.)

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

MAR DEL TUYU
– Concurso de Pesca – (Muelle costanera y 75; 14.00 hs.)
-Fiesta de la Náutica y el Mar (68 y 4; desde las 20.00 hs.)

SAN BERNARDO
-8ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol Femenino
13.00 hs. Fomento Lucila del Mar vs. Social Mar de Ajó (Estadio “Juan Castelo”, calle De la Reducción y Madariaga)

-Final bonaerense del Torneo Argentino de Fútbol Femenino
16.00 hs. Selección de La Costa vs. Selección de Carlos Casares (Estadio “Juan Castelo”, calle De la Reducción y Madariaga)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ
– Desfile Alta Costura Roberto Piazza (Salón Costa Dulce, Av. Libertador San Martín 2067; 17.00 hs.)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

DOMINGO 6

SAN CLEMENTE
-10ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Porvenir vs. Fomento Las Quintas (Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30)
15.00 hs. Cosme Argerich vs. Popular Lavalle (Av. III y calle 76)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00 a 22:00 hs.)

-10ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Social Las Toninas vs. Núcleo FC (Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Gilda: 17.00 hs.
El ciudadano ilustre: 19.15 hs.
Viral: 21.15 hs.

SANTA TERESITA
– Maratón Solidaria Estancia El Carmen (Mendoza y calle 7; 10.00 hs.)
– Almuerzo de la Amistad Rotaria – Rotary Club (Calle 36 N° 937)

-10ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. CADU vs. Social Nueva Atlantis (Ruta Interbalnearia, casi acceso Santa Teresita)

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

MAR DEL TUYU

-10ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Social Mar del Tuyú FC vs. Social Santa Teresita (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

– Fiesta de la Náutica y el Mar (68 y 4; desde las 20.00 hs.)

LUCILA DEL MAR
-Finales del Torneo Arena de Handball de Primera (Asociación de Fomento, Av. Catamarca y Entre Ríos)
11.00 hs. General Lavalle vs. Panteras de San Clemente (Damas)
13.00 hs. General Lavalle vs. Isplac Handball Club (Caballeros)
15.00 hs. Fomento Lucila del Mar vs. Mar de Ajó (Damas)
16.30 hs. Fomento Lucila del Mar vs. Guerreros Handball Club (Caballeros)

SAN BERNARDO

-Semifinales de la Copa de Oro de la Liga Costera de Básquet de Primera
11.00 hs. Fomento San Bernardo vs. Polideportivo Dolores (Polideportivo, calle La Rioja 2758)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ
-10ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Social Mar de Ajó vs. Defensores de Villa Clelia (Estadio “Omar del Palacio”, Fco. de las Carreras y Pueyrredón)

– Exhibición de Artes Marciales (Centro Español de Mar de Ajó, San Juan y Av. Libertador; 17.00 hs.)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.