#VivíLaCosta/ La agenda de eventos y actividades para este jueves 12 en La Costa

La Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstos para mañana jueves 12 de enero en los cines y teatros del distrito más ferias artesanales, artistas callejeros, exposiciones, museos y muestras culturales.

La nota destacada de mañana será el segundo encuentro de RockeAr, el ciclo que homenajea los 50 años del rock nacional, que contará con la presencia de Javier Calamaro. El evento, libre y gratuito, tendrá lugar en el Parador Municipal de Santa Teresita (avenida Costanera y 35) a partir de las 17.00. En materia deportiva también habrá una nueva fecha del torneo amistoso Beach Voley en Mar de Ajó.

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal
Desde las 19.00- Plaza Pereira -13 y Arturo Magadán.

Centro Cultural San Clemente
Peña y tanguería: 21.00 a 1.00- Av. Naval y Av. San Martin.
Reciclado y dibujo para niños: 21.00 a 1.00 – Av. Naval y Av. San Martin.

Museo Privado Profesor Alfa A. Kunert
De 18.00 a 21.00- Local 9 Galería Dora.

Feria Productiva “Pulpo”
Plaza Almirante Brown- 63, 2 norte y Av. Costanera.

Obra teatral “Toy más loco” de Cacho Garay
A las 22.30 en el Teatro Centro- Calle 1 y 3 Sur.

Obra “Distintas en el mar”
A las 00.15 en el Teatro Centro- Calle 1 y 3 Sur.

Película “Pasajeros”
A las 19.00 21.00 en Cine Gran Tuyú -Av. San Martín Nº 181; teléfono 02252 52-1025.

Película “Sing”
A las 21.00 en Cine Gran Tuyú -Av. San Martín Nº 181; teléfono 02252 52-1025.

Película “Aliados”
A las 23.15 en Cine Gran Tuyú -Av. San Martín Nº 181; teléfono 02252 52-1025.

Show de títeres “Pepa y Ramón”
Desde las 20.00 – Peatonal entre 2 y 3.

Show de circo “Rukuka”
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown – 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show de aerografía “Madera”
Desde las 20.00 – 1 entre 3 y 4.

Show de aerografía “Chivy”
Desde las 20.00- 1 entre 2 y 3.

Show de ventriloquía y magia
Desde las 20.00 -Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de títeres “El titiritero”
Desde las 20.00 – 1 entre 3 y 4.

Show musical “Marcelo Irusta”
Desde las 20.00 – 1 entre 4 y 13.

Show de circo “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”
Desde las 20.00 -Plaza Pereira 3 y Arturo Magadán.

Show de títeres “Laureano eléctrico”
Desde las 20.00 – 1 entre 18 y 19.

Show de pintura en madera
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show musical “Senderos del Tuyú”
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown- 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show de circo “Nano Rey”
Desde las 20.00 – Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de música rap y hip-hop “Dukeh”
Desde las 20.00 – Plaza Gauchos del Sur- 8 y Av. San Martín.

Show musical “El chango sanjuanino”
Desde las 20.00 – Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de circo “Periscopio”
Desde las 20.00 – Plaza Gauchos del Sur- 8 y Av. San Martín.

Show de circo “Transhumantes”
Desde las 20.00 – Plaza Pereira- 13 y Arturo Magadán.

Show musical “Omar y Gladys”
Desde las 20.00 – Plaza Pereira- 13 y Arturo Magadán.

Show de aerografía “Chipidili”
Desde las 20.00 – 1 entre 13 y 19.

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto
De 9.00 a 22.00 – Av. 7 e / 14 y 16.

Centro Cultural Las Toninas
Clases de yoga a las 9.00- Calle 7 e/ 36 Y 38.
Clases abiertas de folklore y tango a las 18.00 y 20.00- Calle 7 e/ 36 Y 38.

Feria Artesanal
Desde las 19.00 – Plaza Malvinas Argentinas Av. 7 y 38.

Show musical “Martín Astorga”
Desde las 20.00 – 1 entre 36 y 38.

Show de aerografía “Cuadros de Duarte”
Desde las 20.00 – 1 entre 34 y 36.

Show de circo “Chamberlain”
Desde las 20.00 – Plaza Malvinas Av. 7 y 38.

Show de aerografía “Emi”
Desde las 20.00 – 1 entre 38 y 40.

Show de circo “Ping pong clown”
Desde las 20.00 – Plaza Malvinas; Av. 7 y 38.

Show de circo “Semillita y remolacha”
Desde las 20.00 – 1 entre 32 y 34.

Show de títeres “La valija mágica”
Desde las 20.00 – 1 entre 36 y 38.

SANTA TERESITA

Parador Municipal Santa Teresita
RockeAr con Javier Calamaro a las 17.00- Costanera y 35

Feria Artesanal
Desde las 19.30 -Av. Costanera e/ 38 y 39.

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 -Costanera y 34.

Museo de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la Terminal de Ómnibus de Santa Teresita – 16 entre 34 y 35 – 1° Piso.

Museo Santa Teresita
De 18.00 a 23.00 – 39 e/ 2 y costanera.

Película “Pasajeros”
A las 19.00 a en Cine Yanel -Av. 32 e/ 3 y 4.

Película “Sing”
A las 21.15 en Cine Yanel -Av. 32 e/ 3 y 4.

Película “Aliados”
A las 23.30 en Cine Yanel -Av. 32 e/ 3 y 4.

Película “¿Por qué él?”
A las 19.30 hs. 21.45 hs. Av. 32 e/ 3 y 4.

Película “Belleza inesperada”
A las 23.45 en Cine Yanel- Av. 32 e/ 3 y 4.

Obra teatral “Extinguidas”
A las 21.00 – Cine Atlántico 41 e/ 2 y 3.

Show de aerografía “Evolución arte”
Desde las 20.00 – 2 entre 38 y 39.

Show de circo “Atroke circo”
Desde las 20.00 – 2 y 40.

Show de circo “Pachacho pelambre”
Desde las 20.00 -Plaza del Niño Jesús; calle 7 y 30.

Show de aerografía “Fer Machado, el pintor”
Desde las 20.00 – 2 entre 37 y 38.

Show de caricaturas “Atelier por el mundo”
Desde las 20.00- 2 entre 34 y 35.

Show de globología “Chapita”
Desde las 20.00- 2 entre 36 y 37.

Show de estatuas vivientes “Honorata”
Desde las 20.00 – 2 entre 34 y 35.

Show de digitopintura “Nelson”

Desde las 20.00 – 2 entre 36 y 37.

Show de estatua viviente “Dante”
Desde las 20.00 – 2 entre 33 y 34.

Show de aerografía “Larry”
Desde las 20.00 – 2 entre 33 y 34.

Show de caricaturas “Solis”
Desde las 20.00 – 2 y 37.

Show artístico “Poroto”
Desde las 20.00 – 32 entre 2 y 3.

Show musical “Juan Ignacio López”
Desde las 20.00 – 32 entre 2 y 3.

Show de aerografía “Spray art”
Desde las 20.00 – 2 y 39.

Show musical “Duende Kenna”
Desde las 20.00 en Carabela Santa María- Av. Costanera entre 39 y 40.

Show de circo “Zig zag circo”
Desde las 20.00 en Carabela Santa María- Av. Costanera entre 39 y 40.

Show artístico “Pint Tiza”
Desde las 20.00 – 39 y 2.

Show de caricaturas “Maxicartoon”
Desde las 20.00 – 2 entre 35 y 36.

Show de circo “Marilin Mambou”
Desde las 20.00 – 32 entre 3 y 4.

Show musical “Omar y su arpa”
Desde las 20.00 – 2 entre 37 y 38.

Show musical
Desde las 20.00 – 32 y 3.

Show de teatro y humor “Circo Muss”
A las 21.30 -Entre Ríos y Boulevard La Alameda.

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza de Las Provincias- 4 e/ 56 y 57.

Museo Ferroviario
De 17.00 a 22.00- 86 Nº 540

Show de circo “Payaso Alan Brando”
Desde las 20.00 en Plaza Eva Perón- calle 75 y 4.

Show de digitopintura “Cuadros Jah”
Desde las 20.00 -2 entre 73 y 74.

Show de aerografía
Desde las 20.00 – 2 entre 72 y 73.

Show musical “Fede Varela”
Desde las 20.00 – 2 entre 72 y 73.

Show de circo “Emilio del mar”
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4

Show musical “Arpa Alvarado”
Desde las 20.00 – 2 entre 74 y 75.

Show de circo “Cirquetango”
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4.

Show de aerografía
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4

LUCILA DEL MAR

Show de circo “Circo a cielo abierto”
Desde las 20.00 en Plaza Belgrano- Entre Ríos y Catamarca.

Película “Pasajeros”

A las 19.00 – Cine La Lucila Mendoza N° 5032.

Película “Sing”
A las 21.00 en Cine La Lucila – Mendoza N° 5032.

Película “Aliados”
A las 19.00 – Cine La Lucila Mendoza N° 5032.

SAN BERNARDO

Feria artesanal
Desde las 19.00 -Santiago del Estero y Plaza San Bernardo.

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 – Centro Cultural Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo.

Exposición “Pisa, Pisuela, te invito a conocer mi ciudad playera”.
Abierta todo el día- Costanera y Zuviría

Obra teatral “Let it be” de Piquín
A las 21.30 en el Teatro Auditorio- La Rioja N° 2740.

Obra teatral “Like brothers” (stand up)
A las 23.45 en el Teatro Auditorio- La Rioja N° 2740.

Obra teatral “El show musical de los Pony”
A las 20.30 en el Teatro Luz y Fuerza -Chiozza Nº 2455.

Obra teatral “La super cátedra del macho” de Coco Sily
A las 22.30 hs. Teatro Luz y Fuerza Chiozza Nº 2455.

Obra teatral “Casanova, un mar de risa”
A las 00.30 -Teatro Luz y Fuerza Chiozza Nº 2455.

Película “Pasajeros”
A las 19.00 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “Sing”
A las 21.00 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “Aliados”
A las 23.15 en Cine Arenas -Chiozza Nº 1774.

Película “¿Por qué él?
A las 19.00 y a las 21.00 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “Belleza inesperada”
A las 23.00 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Show de magia “Juanon”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Garay y Oro.

Show de circo “Pánico acéfalo”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay.

Show de caricaturas
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay.

Show de mimo “Eteclown”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Mensajería y Esquiú.

Show de estatua viviente
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Andrade y Oro.

Show de digitopintura “Yap creaciones artísticas”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Andrade y Querini.

Show de aerografía “Aire”
Desde las 20.00 -Chiozza e/ Falkner y Querini.

Show de digitopintura “Dedos mágicos”
Desde las 20.00 -Chiozza e/ Garay y Oro.

Show de aerografía “Arteipal”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Strobel y de La Reducción.

Espectáculo musical “Esexshow”
A las 21.30 – Chiozza y Querini.

Show de globología “Peppuchio”
Desde las 20.00 -Chiozza y Andrade.

Show musical “Al Niyat”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Strobel y Esquiú.

Show musical
Desde las 20.00 – Chiozza entre Querini y Falkner.

Show de caricaturas “Toon´tas”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Santa María y Oro.

Show musical “Macarena Fernández”
Desde las 20.00 – Chiozza y Esquiú

Show de aerografía “Art spray”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Garay y Avenida San Bernardo

Show de estatua viviente “Colenta”
Desde las 20.00 -Chiozza entre Strobel y de la Reducción

Show de magia “El mago Juan”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Strobel y Esquiú

Show de circo “Circo polimatas”
Desde las 20.00 en Plaza de la Familia- Av. San Bernardo Nº 600.

MAR DE AJÓ

Torneo amistoso de Beach Voley
A partir de las 14.00- Avenida Costanera y Avellaneda.

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó
De 17.00 a 21.00 – Lebensohn N°566.

Centro Cultural
Cuentos ilustrados a las 19.00- Espora N°245.
Clase de tango: 21.00 -Espora N°245.

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza del ACA -Avellaneda y Quinteros.

Película “Pasajeros”
A las 19.00 en el Cine California -Yrigoyen Nº 18.

Película “Sing”
A las 21.00 en el Cine California- Yrigoyen Nº 18.

Película “Aliados”
A las 23:30 en Cine California – Yrigoyen Nº 18.

Película “Hasta el último hombre”
A las 23.45 en Cine California- Yrigoyen Nº18.

Película “¿Por qué él?”
A las 19.15 y 21.15 hs. en Cine California- Yrigoyen Nº18.

Película “Belleza inesperada”
A las 23.30 hs. en Cine California- Yrigoyen Nº18.

Show de aerografía “Aerospray”
Desde las 20.00 -Hipólito Yrigoyen entre San Martín y Marano.

Show de circo “Doctor cerebro”
Desde las 20.00 en Plaza ACA -Avellaneda y Quinteros.

Show de títeres “Titiriteando”
Desde las 20.00 -Hipólito Yrigoyen entre Diagonal Rivadavia y Espora.

Show de circo “Payaso Pelotita”
Desde las 20.00 en Plaza del ACA -calle Avellaneda y Quinteros.

Show musical “Hago lo ke puedo”
Desde las 20.00 -Avenida Costanera y Avenida Libertador.

Show musical “Mario”
Desde las 20.00- Avenida Libertador e Hipólito Yrigoyen.