#VivíLaCosta / La agenda del fin de semana con muchas opciones en La Costa

Desde hoy y hasta el domingo, Mar de Ajó celebrará la 47ª edición de la Fiesta Nacional de la Corvina Rubia y Promoción Turística con la presencia de Los Rancheros entre los principales atractivos, además del típico desfile cívico institucional, la elección de la nueva reina, y la oportunidad de demostrar la habilidad en un concurso de pesca y una maratón para toda la familia.

En Santa Teresita comienza el torneo de ajedrez clasificatorio al Campeonato Argentino Amateur que se disputará de viernes a domingo en el Apart Hotel Paucam. Y en los Polideportivos del distrito se disputará el Campeonato Provincial de Handball de Primera.

Además, el domingo 13 los cines de La Costa se suman a la iniciativa nacional de un precio especial en salas 2D con un valor de 35 pesos cada entrada. Y para quienes busquen practicar deportes, La Costa ofrece realizar kitesurf en las aguas de Punta Rasa, cabalgatas, paseos en bicicleta, como así también disfrutar de la gastronomía local, visitar museos y recorrer el Laberinto de Las Toninas.

Para más detalles se puede consultar el apartado especial en el sitio oficial de La Costa: www.lacosta.gob.ar.

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

VIERNES 11
SAN CLEMENTE

– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS
– Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)
– Campeonato Provincial de Handball de Primera – Primera Ronda (Polideportivo, calle 46 y 15, desde las 14.00 hs.)

SANTA TERESITA
– Campeonato Provincial de Handball de Primera – Primera Ronda (Polideportivo Municipal, calle 45 y 13, desde las 14.00 hs.)
– Torneo de ajedrez clasificatorio al Campeonato Argentino Amateur (Apart Hotel Paucam, 37 N° 259; 18.00)

– Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

– Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 4 y 5; 22.00 hs.)
– Fiesta Ricotera en Fede Bar (32 y 5; a las 23.00 hs)

SAN BERNARDO
-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ
– 47° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia (Avenida Libertador y Santiago del Estero, 19:00 hs)
– Presentación del libro Estudios Científicos en los Pagos de Ajó y Tuyú (Azopardo y Quinteros; 20.00 hs.)

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

SÁBADO 12
SAN CLEMENTE

– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS
– Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)
– Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Gilda: 17.30 hs.
El ciudadano ilustre: 19.45 hs.
Viral: 21.45 hs.

SANTA TERESITA
– Campeonato Provincial de Handball de Primera – Primera Ronda (Polideportivo Municipal de barrio Las Quintas, calle 45 y 13, desde las 10.00 hs.)
– Festival cultural a beneficio de TaJoFe ( Cine Atlántico, calle 41 entre 2 y 3; 15.00 hs.)
– Torneo de ajedrez clasificatorio al Campeonato Argentino Amateur (Apart Hotel Paucam, 37 N° 259; 18.00)
– Torneo de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00 hs.)

– Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

SAN BERNARDO
– 11ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Social Nueva Atlantis vs. Social Mar del Tuyú (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

– Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ
– 47° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia- Gran cierre de “Los Rancheros” (Avenida Libertador y Santiago del Estero)

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

DOMINGO 13
SAN CLEMENTE

– 5° fecha del Torneo Clausura de Fútbol Femenino de Primera (Av. III y calle 76)
11.00: Social Mar de Ajó vs. Fomento Las Quintas
13.00: Fomento San Bernardo vs. Social Las Toninas
15.00: Cosme Argerich vs. Fomento Lucila del Mar

– Muestra Anual de Patín Artístico en Polideportivo Municipal, Av. Naval y calle 27. A las 18.00.
– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.

LAS TONINAS
– Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00 a 22:00 hs.)
– Campeonato Provincial de Handball de Primera – Finales (Polideportivo, calle 46 y 15, desde las 9.00 hs.)

– Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Mi amigo el dragón: 17.45 hs.
Locos dementes: 18.30 hs.
Inseparables: 21.15 hs.

SANTA TERESITA
– Campeonato Provincial de Handball de Primera – Finales (Polideportivo Municipal barrio Las Quintas, calle 45 y 13, desde las 9.00 hs.)
– 11ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00: Fomento Las Quintas vs. CADU (Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 e/ 45 y 46)
15.00: Social Santa Teresita vs. Fomento San Bernardo (Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37)

– Torneo de ajedrez clasificatorio al Campeonato Argentino Amateur (Apart Hotel Paucam, 37 N° 259; 18.00)

– Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 18.30 y 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

MAR DEL TUYÚ
– 11ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00: Social Mar del Tuyú FC vs. Núcleo FC (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

SAN BERNARDO
– Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala III: El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.

MAR DE AJÓ
– Concurso de Pesca, 47° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia (Playa y Blanco Encalada; 9.00 a 14.00)
– Maratón, Costanera y Blanco Encalada, Mar de Ajó. 16.00 hs.
– Cierre de la 47° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia (Avenida del Libertador y Santiago del Estero, 21:00 hs.)

– 11ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Defensores de Villa Clelia vs. Cosme Argerich (Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Trolls: 18.30 y 20.30 hs.
El Contador: 22.30 hs.
Sala II El bebé de Bridget Jones: 19.00 y 21.00 hs.
Ouija 2: 23.00 hs.