#VivíLaCosta / La agenda del fin de semana

La Municipalidad de La Costa detalla las principales actividades de este viernes, sábado y domingo de la agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que se conforma en el Partido de La Costa.

VIERNES 15 DE JULIO

SAN CLEMENTE
– Esperando las Vacaciones de Invierno (Av. Naval y Av. San Martín: 17:00 hs.)

– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22.30 hs.

LAS TONINAS
– Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22:00 hs.)

SANTA TERESITA

– Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 5 y 6: 22.00 hs.)

– Cine Yanel (Av. 32 entre 3 y 4)
Sala I:
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.30 hs. y 20.30 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

SAN BERNARDO
– Ensamble Musical (Centro Cultural San Bernardo, San Juan 2854. A partir de las 20:00 hs.)

– Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

MAR DE AJÓ
– Museo de Mar de Ajó (Lebensohn Nº 566; de 17.00 a 21.00)

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22.30 hs.


SÁBADO 16 DE JULIO

SAN CLEMENTE
– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22.30 hs.

– 6ª fecha del Torneo de Futsal (Polideportivo Municipal de San Clemente, Av. Naval y 27)
18.30 hs: Mainque Munay vs. Carnicería Angus
20.00 hs: Impresos San Clemente vs. Social Las Toninas
21.30 hs: Casa Bárbaro vs. Aguasur

LAS TONINAS
– Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

– 9ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino (Estadio “Damián Alvarez” de Las Toninas, calle 15 e/ 46 y 48)
11.00 hs: Cosme Argerich vs. Fomento San Bernardo
13.00 hs: Fomento Las Quintas vs. Fomento Lucila del Mar
15.00 hs: Social Mar de Ajó vs. Social Las Toninas

– Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
La era del hielo: choque de mundos: 16.30 hs.
Mi amigo el gigante: 18:15 hs.
12 horas para sobrevivir: 20.30 hs.

SANTA TERESITA
– Bingo Show y Baile Familiar (Calle 38 N° 945; a partir 20:00 hs.)

– Poesía y Música Argentina de Cámara (Espacio Armonía, Mendoza 86 (Santa Teresita sobre el Monte) A las 20.00 hs.

– Feria Pulpo (Parador de La Costa, Av. Costanera y 34; a partir 15:00hs.)

– Muestra de Pintura de Gabriela Alonso (Museo de Santa Teresita, 39 entre Costanera y 2; de 19.00 a 22.00).

– Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4).
Sala I:
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.30 hs. y 20.30 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

SAN BERNARDO
– Evento en San Bernardo a beneficio de la Fiesta Nacional del Sol y la Familia (Chiozza 2201) A las 21:00 hs.

– Feria Pulpo (San Juan y Av. San Bernardo; a partir de las 15:00 hs.)

– Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

MAR DE AJÓ
– 2ª fecha de la Liga Regional del Tuyú (Polideportivo Municipal de Mar de Ajó norte, calle Mitre y Sarmiento)
10.00 hs: Escuela Municipal de Mar de Ajó vs. General Pirán (Menores, Cadetes y Juveniles Femenino)

– Jornada cultural y artística (Plaza del ACA en Avellaneda y La Rioja, de 11:00 a 16:00 hs.)

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

DOMINGO 17 DE JULIO

SAN CLEMENTE
– 2ª fecha del Circuito Enduro de La Costa (Circuito San Clemente, Av. VII y Costanera. De 10.00 a 17.00 hs.

– 11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Cosme Argerich vs. Defensores de Villa Clelia (Av. III y calle 76)
15.00 hs: Porvenir vs. Popular Lavalle (Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30)

– Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir 22.30 hs.

LAS TONINAS
– Cine Las Toninas(Calle 7 Nº 1654)
La era del hielo: choque de mundos: 16.30 hs.
Mi amigo el gigante: 18.15 hs.
12 horas para sobrevivir: 20.30 hs.

SANTA TERESITA
– Feria Pulpo (Parador de La Costa, Av. Costanera y 34). Desde las 15:00 hs.

-11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00 hs: CADU vs. Fomento Las Quintas (Ruta Interbalnearia, casi acceso Santa Teresita)

– El Galponcito de Ayer (Calle 43 Nº 51; de 9.00 a 13.00 hs.)

– Museo de Santa Teresita (39 entre Costanera y 2; de 17.00 a 22.00 hs.).

– Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I:
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.30 hs. y 20.30 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

MAR DEL TUYU
– 11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Social Mar del Tuyú vs. Social Nueva Atlantis (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

SAN BERNARDO
– Feria Pulpo (San Juan y Av. San Bernardo; a partir de las 15.00 hs.)

– 11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00 hs.: Fomento San Bernardo vs. Social Santa Teresita (Estadio “Juan Castelo” de San Bernardo, De La Reducción y Madariaga).

– Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20.00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.

MAR DE AJÓ
– 11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00 hs.: Social Mar de Ajó vs. Núcleo FC (Estadio “Omar del Palacio”, Fco. de las Carreras y Pueyrredón).

– Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D):
Mi amigo el gigante: 18.00 hs.
Los cazafantasmas: 20:00 hs. y 22.00 hs.
Sala II:
La era del hielo: choque de mundos: 18.00 hs. y 20.00 hs.
12 horas para sobrevivir: 22:30 hs.