#VivíLaCosta / La agenda del fin de semana

La Municipalidad de La Costa detalla las principales actividades de este viernes, sábado y domingo de la agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que se conforma en el Partido de La Costa.

Como parte de la Semana Joven que se viene desarrollando con éxito en todas las localidades de La Costa, hoy se pintará un mural en el barrio Las Quintas de Santa Teresita y habrá una muestra de acrobacia y circo en el Centro Cultural San Bernardo. Y el sábado será la esperada inauguración del Skatepark de Santa Teresita con competencias y demostraciones de skate. Un espacio para los jóvenes frente al mar, en un marco natural para disfrutar todos los días del año.

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

VIERNES 23

SAN CLEMENTE
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)
Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.30 y 20.30 hs.
Gilda, no me arrepiento de este amor: 22:30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

SANTA TERESITA
-Semana Joven – Mural Comunitario. Vení a pintar. A las 14.00 (barrio Las Quintas, calle 45 entre 14 y 15)
-Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 4 y 5; 22.00 hs.)

-Cine Yanel (Av. 32 entre 3 y 4)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II: Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

SAN BERNARDO
-Semana Joven – Muestra de Circo y Acrobacia Aérea (Calle San Juan N° 2834. A las 19 hs.)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

MAR DE AJÓ
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

SÁBADO 24

SAN CLEMENTE
-Feria Pulpo San Clemente (Av. Naval y Av. San Martin; 14.00 hs)

-2° fecha Torneo Clausura de Futsal (Polideportivo Municipal, Av. Naval y calle 27)
18.00 hs: Kiosco El Rejunte vs. Estrella del Mar
19.00 hs: Impresos San Clemente vs. Maique Munay
20.00 hs: Panadería Bonavita vs. Creaciones Betty
21.00 hs: Social Las Toninas vs. Agua Sur

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)
Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.30 y 20.30 hs.
Gilda, no me arrepiento de este amor: 22:30 hs.

LAS TONINAS
-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Mi amigo el dragón: 16.45 hs.
El ciudadano ilustre: 18:45 hs.
Gilda: no me arrepiento de este amor: 21.00 hs.

-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

SANTA TERESITA
-Semana Joven – Inauguración de Skatepark- Bandas en Vivo ( Av. Costanera entre 37 y 38. Desde las 14.00 hs.)

-Bingo Show y Baile Familiar (La Asociación Española, Calle 35 N°1055. A las 19.00 hs.)
-Torneo de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00 hs.)
-Muestra de Pintura de Karin Godnic, Museo de Santa Teresita, 39 entre Costanera y 2; a partir de 19.00 hs.)

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

LUCILA DEL MAR
-Feria Pulpo (Asociación de Fomento Lucila del Mar, Catamarca y Entre Ríos; de 14.00 a 17.00 hs.)

SAN BERNARDO
5° fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
12.00 hs: Social Nueva Atlantis vs. Núcleo FC (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

-Feria Pulpo San Bernardo (Parador de La Costa, Av. Costanera y Zuviría; de 14 a 18:00 hs.)
-21° Encuentro Cactusero – Fiesta de la Primavera (Parador de La Costa, Av. Costanera y Zuviría; de 14 a 18:00 hs.)

-1° ronda Torneo Nacional de Fútbol Femenino (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)
15.30 hs. Selección de La Costa vs. Selección de Ayacucho (Partido de Vuelta)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

MAR DE AJÓ
-Audición al Concurso de Canto (Club Social y Deportivo, Lebensohn 258. A las 19.00 hs.)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

DOMINGO 25

SAN CLEMENTE
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)
Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.30 y 20.30 hs.
Gilda, no me arrepiento de este amor: 22:30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00 a 22:00 hs.)

-2° fecha Torneo Clausura de Fútbol Femenino (Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)
11.00 hs: Cosme Argerich vs. Social Mar de Ajó
13.00 hs: Fomento San Bernardo vs. Fomento Lucila del Mar
15.00 hs: Social Las Toninas vs. Fomento Las Quintas

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Mi amigo el dragón: 16.45 hs.
El ciudadano ilustre: 18:45 hs.
Gilda: no me arrepiento de este amor: 21.00 hs.

SANTA TERESITA
-5° fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Fomento Las Quintas vs. Defensores de Villa Clelia (Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 e/ 45 y 46)
15.00 hs: Social Santa Teresita vs. Social Las Toninas(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37)
15.00 hs: CADU vs. Porvenir (Ruta Interbalnearia, casi acceso Santa Teresita)

-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

MAR DEL TUYU
-5° fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Social Mar del Tuyú vs. Cosme Argerich (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

LUCILA DEL MAR
-10° fecha Torneo Arena de Handball de Primera (Asociación de Fomento, Catamarca y Entre Ríos)
11.00 hs: Popular Lavalle vs. Cosme Argerich (Damas)
12.30 hs: Popular Lavalle vs. Cosme Argerich (Caballeros)
14.00 hs: Fomento Lucila del Mar vs. Mar de Ajó (Damas)
15.30 hs: Fomento Lucila del Mar vs. Mar de Ajó (Caballeros)
17.00 hs: Guerreros vs. Isplac (Damas)
18.30 hs: Guerreros vs. Isplac (Caballeros)

SAN BERNARDO
-5° fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera
15.00 hs: Fomento San Bernardo vs. Social Mar de Ajó (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

-Feria Pulpo (Centro Cultural San Bernardo, San Juan y Avenida San Bernardo; 16.00 a 21.00 hs.)
– Exhibición de Artes Marciales a beneficio del CePLA (18.00 hs, Asociación de Fomento San Bernardo, La Rioja 2758)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II: Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.

MAR DE AJO
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Cigüeñas, la historia que no te contaron: 18.00 y 20.00 hs.
El ciudadano ilustre: 22.00 hs.
Sala II: Gilda, no me arrepiento de este amor 18.30 y 20.30 hs.
No respires: 22.00 hs.