#VivíLaCosta/ La agenda de actividades para este fin de semana de carnavales en La Costa

La Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades culturales, deportivas y recreativas previstas para este sábado 25 y domingo 26 de febrero en todas las localidades del distrito.

Entre las propuestas, para el sábado 25 se destaca el Festejo de Carnaval en Mar de Ajó, a partir de las 15.00. Sobre la arena y a orillas del mar, las familias se reunirán y disfrutarán de una celebración inolvidable, en la bajada a la playa de Avenida Libertador.

Además, San Clemente vive la segunda jornada el Encuentro Santosvegano de Payadores. La fiesta traerá a reconocidos artistas de nuestra música criolla que ofrecerán un espectáculo de primer nivel a la comunidad. Será desde las 21.00 en la Plaza Pereira, en calle 13 y 20.

Asimismo, tendrá lugar el Campeonato de Motos de Agua y Jet Ski, a las 14.00 en la playa de Avenida II, de San Clemente, y por la noche habrá festejos de carnaval con comparsas, baile y música en vivo hasta el lunes 27 a las 20.30 en Avenida Costanera y Talas del Tuyú.

En tanto, el domingo el Festejo de Carnaval concluye en San Bernardo a las 15.00 en el Parador Municipal ubicado en la bajada de Zuviría, con el color del mar como escenario natural, donde turistas y residentes disfrutarán de las máquinas de espuma, bandas en vivo, disc jockey, juegos, regalos y mucha diversión para toda la familia.

A la noche del domingo llega a Mar de Ajó la maratón nocturna “Night Beach Race”, desde las 20.00 en Costanera y Espora.

SÁBADO 25

SAN CLEMENTE

Encuentro Santosvegano de Payadores
A las 21.00 Plaza Pereira ( Calle 13 y 20).

Campeonato de Motos de Agua y Jet Ski
A las 14.00 (Avenida II y Costanera).

Carnaval con comparsas, baile y música en vivo
A las 20.30 (avenida Costanera y Talas del Tuyú).

Encuentro Cactusero
A las 20.00 en Plaza de Las Banderas (Av. San Martin y calle 1).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza Pereira (13 y Arturo Magadán).

Museo Privado Profesor Alfa A. Kunert
De 18.00 a 21.00 (Local 9 Galería Dora).

Feria Productiva “Pulpo”
Plaza Almirante Brown (63, 2 norte y Av. Costanera).

Obra teatral “Extinguidas”
A las 21.30 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3 Sur).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

Película “Cincuenta sombras más oscuras “
A las 21.00 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

Película “Fragmentado”
A las 23.15 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto
De 9.00 a 22.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38).

Película “Moana”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)

Película “Moisés y los 10 mandamientos ”
A las 21.45 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)

Película “La llamada”
A las 00.00 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)

SANTA TERESITA

Torneo de Golf
A las 9.00 en Golf Club Santa Teresita.

Feria Artesanal
Desde las 19.30 (Av. Costanera e/ 38 y 39).

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 (Costanera y 34).

Museo de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la Terminal de Ómnibus de Santa Teresita (16 entre 34 y 35 – 1° Piso).

Artistas locales en el Museo Santa Teresita
De 18.00 a 23.00 (39 e/ 2 y Costanera).

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine Atlántico (41 e/ 2 y 3).

Película “La gran muralla”
A las 21.15 hs. y 23:30 hs. en Cine Atlántico (41 e/ 2 y 3).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Cincuentra sombras más oscuras”
A las 21.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Fragmentado”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Moisés y los 10 mandamientos “
A las 19.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “La llamada 3”
A las 21.45 y 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “La cura siniestra”
A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza de Las Provincias (Calle 4 e/ 56 y 57).

Museo Ferroviario
De 17.00 a 22.00 (Calle 86 Nº 540).

LUCILA DEL MAR

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

Película “La llamada 3”
A las 21.00 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

Película “La gran muralla”
A las 23.15 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

SAN BERNARDO

Feria Artesanal
Desde las 19.00 (Santiago del Estero y Plaza San Bernardo).

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 en Centro Cultural (Av. San Juan 2834).

Obra teatral gratuita “Mi mujer es el plomero”
A las 23.00 en Teatro del Sol (Chiozza 2047).

Obra teatral “Coco Sily”
A las 22.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455)

Obra teatral “Superhéroes vengadores”
A las 21.00 en Teatro Auditorio (La Rioja N° 2740)

Obra “Bolas” stand up
A las 00.30 en Teatro Auditorio (La Rioja N° 2740)

Película “Monster Trucks

A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Fragmentado”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “La llamada 3”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “La gran muralla”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

Festejos de Carnaval
A las 15.00 (Costanera y Av. Libertador)

Muestra de arte y música en vivo
A las 20.00 Museo y archivo histórico de Mar de Ajó ( Lebensohn N° 566).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza del ACA (Avellaneda y Quinteros).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18)

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.00 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18)

Película “Fragmentados”
A las 23.30 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).

Película ” Moana”
A las 19.15 en Cine California (Yrigoyen Nº18).

Película “La llamada 3”
A las 21.15 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).

Película “La cura siniestra”
A las 23.30 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).

DOMINGO 26

SAN CLEMENTE

Campeonato de Motos de Agua y Jet Ski
A las 14.00 (Avenida II y Costanera).

Carnaval con comparsas, baile y música en vivo
A las 20.30 (avenida Costanera y Talas del Tuyú).

Encuentro Cactusero
A las 20.00 en Plaza de Las Banderas (Av. San Martin y calle 1).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 (Plaza Pereira -13 y Arturo Magadán).

Museo Privado Profesor Alfa A. Kunert
De 18.00 a 21.00 (Local 9 Galería Dora).

Feria Productiva “Pulpo”

Plaza Almirante Brown (63, 2 norte y Av. Costanera).

Obra teatral “El show musical de los Pony”
A las 21.00 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3 Sur).

Obra teatral “Coco Sily”
A las 22.30 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3 Sur).

Obra teatral “Dos más tres cuatro”
A las 00.30 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3 Sur).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.00 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

Película “Fragmentado”
A las 23.15 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto
De 9.00 a 22.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38).

Película “Rock dog”
A las 18.30 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654, teléfono 02246 43 1050.

Película “Nieve negra”
A las 20.15 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654, teléfono 02246 43 1050).

Película “La razón de esta contigo”
A las 22.00 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654, teléfono 02246 43 1050).

Película “Fragmentado”
A las 00.00 en Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654, teléfono 02246 43 1050).

SANTA TERESITA

Feria Artesanal
Desde las 19.30 (Av. Costanera e/ 38 y 39).

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 (Costanera y 34).

Museo Santa Teresita
De 18.00 a 23.00 (Calle 39 e/ 2 y costanera).

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine Atlántico (41 e/ 2 y 3).

Película “La gran muralla”
A las 21.15 hs. y 23:30 hs. en Cine Atlántico (41 e/ 2 y 3).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Fragmentado”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “Moisés y los 10 mandamientos”
A las 19.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “La llamada 3”
A las 21.45 y 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

Película “La cura siniestra”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza de Las Provincias (Calle 4 e/ 56 y 57).

Museo Ferroviario
De 17.00 a 22.00 (Calle 86 Nº 540).

LUCILA DEL MAR

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

Película “La llamada 3”
A las 21.00 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

Película “La gran muralla”

A las 23.15 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032).

SAN BERNARDO

Festejos de Carnaval
A las 15.00 (Costanera y Zuviria).

Feria artesanal

Desde las 19.00 (Santiago del Estero y Plaza).

Show concert gratuito
A las 23.00 en el Teatro del Sol (Chiozza 2047).

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 en Centro Cultural (Avenida San Juan N° 2834)

Obra teatral “Confesiones de mujeres de 30”
A las 22.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455)

Obra teatral “Extinguidas”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja N° 2740).

Show concert de La Comedia Municipal
A las 22.30 en el Teatro Sol (Chiozza N° 2047).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Fragmentado”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “Moana”
A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “La llamada 3”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

Película “La gran muralla”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

Función de Gala “Fetiche”
A las 20.30 en el Teatro Coral ( Lebensohn 185)

Night Beach Race
A las 20.00 (Costanera y Espora).

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó
De 17.00 a 21.00 (Lebensohn N° 566).

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza del ACA (Avellaneda y Quinteros).

Película “Monster Trucks”
A las 19.00 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18)

Película “Cincuenta sombras más oscuras”
A las 21.00 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18)

Película “Fragmentados”
A las 23.30 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).

Película ” Moana “
A las 19.15 en Cine California (Yrigoyen Nº18).

Película “La llamada 3”
A las 21.15 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).

Película “La cura siniestra”

A las 23.30 en el Cine California (Yrigoyen Nº 18).