Masiva participación regional en la Duatlón de Costa del Este

  • 1-13731485_10210175493408091_8735840115634566671_n
  • 1-13731487_10210175495888153_368341774446126683_n
Una importante convocatoria de atletas aficionados tuvo la competencia de duatlón organizada en la localidad de Costa del Este por la Municipalidad de La Costa.

En el marco de las actividades gratuitas impulsada desde el municipio para estas vacaciones de invierno, deportistas de localidades de toda la región se acercaron a participar del Duatlón de Costa del Este, una competencia que se desarrolló en un entorno natural increíble.

El circuito alternó distancias de 3 kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo y otros 3 kilómetros de pedestrismo. Cabe señalar que el circuito de actividades deportivas gratuitas en La Costa continuará el próximo sábado 30 de julio a las 15.30 con el Maratón de San Bernardo.

A continuación se detallan los principales resultados del Duatlón:

Equipos General:
1) Andrés Juárez (San Clemente) y Gastón Vázquez (Pinamar)
2) Roberto Mascieri y Lucas Herrera (Santa Teresita)
3) Ignacio Castro y Rubén Almeira (Santa Teresita)

Categoría A:
1) Ezequiel Lescano (San Bernardo) y Darío Salomén (Mar de Ajó)
2) Lisandro Martín y Jonatan Maldonado (Las Toninas)
3) Ian Ramírez y Ezequiel Lescano

Categoría B:
1) Andrés Juárez (San Clemente) y Gastón Vázquez (Pinamar)
2) Roberto Mascieri y Lucas Herrera (Santa Teresita)
3) Ignacio Castro (Santa Teresita) y Rubén Almeira (Santa Teresita)

Categoría C:
1) Adrián Russo y Miguel Maldonado
2) Eugenio Stefanelli y Sergio Pérez (Santa Teresita)
3) Marcelo Costa (Santa Teresita) y Roberto Chávez (General Lavalle)

Mixto:
1) Melani Molina y Leandro Galinelli (San Clemente)
2) Silvia Mustamante (General Madariaga) y Gustavo Borjes
3) María Motte Van y Eduardo Bornia (San Clemente)

Individual General:
1) Mariano Viñas (Pinamar)
2) Héctor Moreno (Santa Teresita)
3) Mariano Giménez

Categoría – Masculino 20-29:
1) Silvio Ricciardi (Mar de Ajó)
2) Jonatán Sagastibelza (Mar de Ajó)
3) Federico Zona

Categoría – Masculino 30-39:
1) Mariano Viñas (Pinamar)
2) Héctor Moreno (Santa Teresita)
3) Mariano Giménez

Categoría – Masculino 40-49:
1) Fabián Díaz (Villa Gesell)
2) Alejandro Olivella (Santa Teresita)
3) Carlos Giménez (San Bernardo)

Categoría – Masculino 50-59:
1) Carlos Vázquez (San Bernardo)
2) José Lucero

Categoría – Masculino +60
1) Gustavo Añon

Categoría – Masculino Menores 19
1) José Jauregui
2) Fernando Olaechea

Categoría – Femenino 40-49:
1) Sandra Acuña (Las Toninas)
2) Adriana Mira (Santa Teresita)