Con más de 1.000 participantes arrancó en Santa Teresita el circuito La Costa Corre

  • LaCostaCorre (5)
  • LaCostaCorre (6)
  • LaCostaCorre (1)
  • LaCostaCorre (2)
  • LaCostaCorre (3)
  • LaCostaCorre (4)
Una gran cantidad de deportistas fueron parte del inicio del calendario de maratones de verano La Costa Corre, que organiza la Municipalidad de La Costa. La primera fecha tuvo su partida en la Carabela de Santa Teresita y recorrió la Av. Costanera de la ciudad, con una masiva participación de más de 1.000 inscriptos que le dieron un marco impactante al inicio del tradicional circuito estival.

Corredores de todas las edades y de distintos puntos del país y el exterior fueron parte del maratón que tuvo un recorrido de 1K, para los más chicos, 3K familiar y 10K competitivo. Entre los hombres, la victoria en la clasificación general fue para el keniata Julius Rono con un registro de 31m15s, delante de Félix Sánchez (oriundo de Avellaneda) y Fausto Alonso (Quilmes).

Entres las mujeres, la marplatense Mariana Borelli volvió hacerse fuerte en La Costa y se quedó con el triunfo. El podio lo completaron Sofía Luna y Paula Prosiuk, también llegadas desde Mar del Plata. En tanto, tuvieron una destacada actuación las costeras Melany Molina y Jael Barreto, quienes llegaron 5ª y 6ª, respectivamente.

Luego de la entrega de premios y trofeos, el público disfrutó del recital gratuito al aire libre y a orillas del mar de Coti Sorokin, que deleitó a miles de espectadores.

La próxima fecha del circuito veraniego de La Costa Corre se realizará el próximo viernes 13, desde las 18.00 en Mar de Ajó. La largada está prevista que sea desde Avenida Libertador y Costanera.

LOS PRINCIPALES RESULTADOS DE LA 1ª FECHA
10K – General Masculino
1º – Julius Rono (Kenia) – 31m15s
2º – Félix Sánchez (Avellaneda) – 31m25s
3º – Fausto Alonso (Quilmes) – 32m08s
4º – Ezequiel Monín (Mar del Plata) – 32m35s
5º – Daniel Díaz (Mar del Plata) – 32m38s

10K – General Femenino
1º – Mariana Borelli (Mar del Plata) – 35m48s
2º – Sofía Luna (Mar del Plata) – 36m09s
3º – Paula Prosiuk (Mar del Plata) – 38m04s
4º – Karen Cejas (Otamendi) – 39m32s
5º – Melany Molina (San Clemente) – 39m56s

10K – Femenino (16-19 años)
1º – Noelia Garzón
2º – Brenda Palma (Mar del Plata)
3º – Xueai Zheng (China)

10K – Femenino (20-34)
1º – Mariel Arce (San Bernardo)
2º – Romina Risi (Santa Teresita)
3º – María Pía Berreta

10K – Femenino (35-39)
1º – Jael Barreto (San Clemente)
2º – Cintia Karpinsky
3º – Alejandra Segismondi (San Bernardo)

10K – Femenino (40-44)
1º – Paola Argañarás (Mar de Ajó)
2º – Cynthia Majo
3º – Carolina Morales

10K – Femenino (45-49)
1º – Araceli Lezcano
2º – Andrea Ucha (Adrogué)
3º – Soledad Linares (Santa Teresita)

10K – Femenino (50-54)
1º – Patricia Añibarro
2º – Viviana Fuentes (Capital Federal)

10K – Masculino (16-19)
1º – Diego Lacamoire
2º – Xavier Rosedo (Hurlingham)
3º – Agustín Barauna (Mar del Tuyú)

10K – Masculino (20-34)
1º – Cristian Hernández (Pinamar)
2º – Marcelo Michia (General Madariaga)
3º – Lucas Herrera (Santa Teresita)

10K – Masculino (35-39)
1º – Leandro Amaya (Mar del Plata)
2º – Miguel Rejada (Mar de Ajó)
3º – Marcelo Agman

10K – Masculino (40-44)
1º – Hugo Alberico (Santa Teresita)
2º – Claudio García (Mar del Plata)
3º – Juan Carlos Mereles (Quilmes)

10K – Masculino (45-49)
1º – Darío Vallejo (Mar del Plata)
2º – Gustavo Amaro (Mar del Tuyú)
3º – Oscar Diuberti (San Bernardo)

10K – Masculino (50-54)
1º – Hugo Pellegrino (Quilmes)
2º – Ricardo Berreta
3º – Daniel Nogueira (General Conesa)

10K – Masculino (55-59)
1º – Daniel Agüero (Córdoba)
2º – Víctor Palacios (Pergamino)
3º – Eduardo Pastore

10K – Masculino 60-64
1º – Mario Oscariz (San Clemente)
2º – Carlos Quantín (Capital Federal)
3º – Gustavo Bordello (Santa Teresita)

10K – Masculino (65-69)
1º – Juan José Montero (Mar del Tuyú)

10K – Masculino (70-74)
1º – Ernesto Lavalle (Costa Azul)

10K – Masculino (+75)
1º – Eduardo Quintana
2º – Oscar Vázquez (Mar de Ajó)