La Costa Corre volvió a convocar una multitud y tuvo el cierre de La Mississippi

  • MaratonSB (3)
  • MaratonSB (4)
  • MaratonSB (5)
  • MaratonSB (6)
  • MaratonSB (1)
  • MaratonSB (2)
Una masiva convocatoria tuvo la 2ª fecha del circuito de maratones La Costa Corre que organiza la Municipalidad de La Costa en Mar de Ajó. Como cierre de la doble jornada, La Mississippi brindó un show a orillas del mar con un repaso por todos sus grandes éxitos.

A pesar del intenso viento sobre la Costanera, más de 1.500 corredores se animaron a una nueva fecha de La Costa Corre, que tuvo un recorrido de 1K, para los más chicos, 3K familiar y 10K competitivo. Entre los hombres, la victoria en la clasificación general fue para Agustín Cichilitti, oriundo de Balcarce, con un registro de 32m06s. En la General llegó adelante de Félix Sánchez (oriundo de Avellaneda) y Fausto Alonso (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Entre los atletas del Partido de La Costa, el más destacado fue el papel del corredor de Mar del Tuyú, Gustavo Amaro, que finalizó entre los cinco primeros.

Entre las mujeres, la marplatense Florencia Borelli, que en marzo correrá la maratón de Nueva York, se quedó con el triunfo delante de su hermana Mariana y de Sofía Luna, completando así un podio 100% marplatense. En tanto, tuvieron una destacada actuación las costeras Mariel Arce y Romina Rissi, quienes llegaron 5ª y 6ª, respectivamente.

LA MÚSICA SE FUSIONÓ CON EL DEPORTE
Luego de la entrega de premios y trofeos, el público disfrutó del recital gratuito al aire libre y a orillas del mar de la reconocida banda de blues, La Mississippi, que desplegó su mejor repertorio para cerrar una jornada de disfrute inolvidable.

Su líder, Ricardo Tapia, destacó “la variedad y personalidad” que distinguen a las playas del Partido de La Costa. Y, a su vez, señaló que “lo bueno de tocar acá es que te puede ver personas de todas las edades y que vienen a veranear de todo el país”.

Como teloneros hicieron su presentación dos grupos locales, Cruz del Sur y Radioactiva, invitados por la Municipalidad de La Costa con el objetivo de promover nuestros valores musicales.

La próxima fecha del circuito veraniego de La Costa Corre se realizará el próximo viernes 20, desde las 18.00 en San Bernardo. La largada está prevista que sea desde el Parador Municipal, ubicado en Costanera y Zuviría.

LOS PRINCIPALES RESULTADOS DE LA 2ª FECHA
10K – General Masculino
1. Agustín Cichilitti (Balcarce) – 32m06s
2. Félix Sánchez (Avellaneda) 33m12s
3. Fausto Alonso (Capital Federal) 33m14s
4. Ignacio Alonso (Bernal) 33m34s
5. Gustavo Amaro (Mar del Tuyú) 35m49s

10K – General Femenino
1. Florencia Borelli (Mar del Plata) 37m39s
2. Mariana Borelli (Mar del Plata) 38m35s
3. Sofía Luna (Mar del Plata) 38m49s
4. Roxana Preussler (Mar del Plata) 39m25s
5. Mariel Arce (San Bernardo) 43m31s

10K – Femenino (16-19 años)
1. Martina Acosta (San Juan)

10K – Femenino (20-34)
1. Romina Rissi (Santa Teresita)
2. María Pía Berreta (San Nicolás)
3. Luján Dardenne (San Bernardo)

10K – Femenino (35-39)
1. Emilse Brites (Florencio Varela)
2. Mariana Bruno (Palomar)
3. Vanesa Waitoller (Lomas de Zamora)

10K – Femenino (40-44)
1. Rosana Silveira (Avellaneda)
2. Paola Argañaras (Mar de Ajó)
3. Cintia Majo (Quilmes)

10K – Femenino (45-49)
1. Rosana Palavecino (Arrecifes)
2. Andrea Ucha
3. Haydeé Yacznil (La Plata)

10K – Femenino (50-54)
1. Teresa Vetere (Ramos Mejía)
2. Mercedes Azcurrain (Neuquén)
3. Elida Bocho (Santa Rosa)

10K – Femenino (55-59)
1. Liliana Ribichini (Bernal)

10K – Femenino (+60)
1. María Emilia Díaz (La Plata)

10K – Masculino (16-19 años)
1º – Nereo Polanco
2º – Ignacio Heffner (Río Negro)
3º – Agustín Barauda (Santa Teresita)

10K – Masculino (20-34)
1º – Lucas Herrera (Santa Teresita)
2º – Mauricio Laphizborde (Villas Cañas)
3º – Mauro Aguilar (Mar del Plata)

10K – Masculino (35-39)
1º – Cristian Cardoso (Balcarce)
2º – Miguel Rejada (Mar de Ajó)
3º – Pablo Dalinoer (Carhué)

10K – Masculino (40-44)
1º – Cristian Gómez (San Bernardo)
2º – Adrián Digbertti (Mar de Ajó)
3º – Walter Meza (Mar de Ajó)

10K – Masculino (45-49)
1º – Oscar Diubertti (San Bernardo)
2º – Pablo Telechea (Lanús)
3º – Daniel Alvarez (Ramos Mejía)

10K – Masculino (50-54)
1º – Ricardo Berreta (San Nicolás)
2º – Daniel Moyano (Ituzaingo)
3º – José Berón (Santa Fe)

10K – Masculino (55-59 años)
1º – Miguel Cichilitti (Balcarce)
2º – Daniel Agüero (Río Cuarto)
3º – Héctor Di Bin (Santa Rosa)

10K – Masculino (60-64)
1º – Alberto Cardoso (Balcarce)
2º – Jorge Diana
3º – Carlos Quantín (Capital Federal)

10K – Masculino (65-69)
1º – Oscar Carcagno (Mar de Ajó)
2º – Juan José Montero (Mar del Tuyú)
3º – Aldo Correa (Florencio Varela)

10K – Masculino (70-74)
1º – Ernesto Lavalle (Costa Sur)

10K – Masculino (+75)
1º – Eduardo Quintana (Capital Federal)
2º – Oscar Vázquez (Mar de Ajó)
3º – Héctor Quiros (La Plata)

3K – Masculino
1º – Matías Montivero (Pinamar)
2º – Facundo Fronza (Pinamar)
3º – Lautaro López (Pinamar)
4º – Germán Vega (Chivilcoy)
5º – Yoel Cultri (Santa Teresita)

3K – Femenino
1º – Luana Mira (Santa Teresita)
2º – Nubia Trentini (Aguas Verdes)
3º – Yamila Debarros (Capital Federal)
4º – Evelyn Godoy (Mar de Ajó)
5º – Guadalupe Giménez (Santa Teresita)

1K – Masculino
1º – Mateo Reyes Lara
2º – Antonio Cioffi
3º – Lautaro Coppola

1K – Femenino
1º – Brunella Mascioli
2º – Lucía Juárez
3º – Ludmila Leiva