La agenda de eventos y actividades para este viernes 6 en La Costa

La Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstos para mañana viernes 6 de enero en los cines y teatros del distrito más ferias artesanales, artistas callejeros, exposiciones, museos y muestras culturales.

Entre las propuestas, se destaca el inicio del ciclo de maratones La Costa Corre en Santa Teresita que contará a su término con el recital del cantante y compositor Coti Sorokin, que se ha destacado en su carrera no sólo por sus éxitos radiales, sino por los hits que compuso para otros artistas, como Julieta Venegas, Natalia Oreiro, Diego Torres, Andrés Calamaro, Mercedes Sosa, entre tantos otros. El recital tendrá lugar al pie de la Carabela de Santa Teresita, ubicado en Costanera entre 39 y 40 a partir de las 19.00.

Además, en Lucila del Mar comienzan los torneos amistosos de Beach Voley, organizados por el equipo local Los Zorros, de Mar de Ajó, y auspiciados por la Municipalidad de La Costa.

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal
Desde las 19.00- Plaza Pereira -13 y Arturo Magadán.

Playón Cultural Municipal San Clemente
Show musical de folclore y tango: 16.00 a 18.00. -Avenida II y Costanera.

Museo Privado Profesor Alfa A. Kunert
De 18.00 a 21.00- Local 9 Galería Dora.

Feria Productiva “Pulpo”
Plaza Almirante Brown- 63, 2 norte y Av. Costanera.

Obra teatral “Super héroes vengadores”
A las 20.30 en el Teatro Centro calle 1 y 3 -Sur.

Obra teatral “Distintas en el mar”
A las 00.15 hs en el Teatro Centro calle 1 y 3 -Sur.

Película “Sing”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Gran Tuyú -Av. San Martín Nº 181; teléfono 02252 52-1025.

Película ” Pasajeros”
A las 23.15 en Cine Gran Tuyú -Av. San Martín Nº 181; teléfono 02252 52-1025.

Show de títeres “Pepa y Ramón”
Desde las 20.00 – Peatonal entre 2 y 3.

Show de circo “Rukuka”
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown- 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show de aerografía “Madera”
Desde las 20.00 – 1 entre 3 y 4.

Show de aerografía “Chivy”
Desde las 20.00- 1 entre 2 y 3.

Show de ventriloquía y magia
Desde las 20.00 -Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de títeres “El titiritero”
Desde las 20.00 – 1 entre 3 y 4.

Show musical “Marcelo Irusta”
Desde las 20.00 – 1 entre 4 y 13.

Show de circo “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”
Desde las 20.00 -Plaza Pereira 3 y Arturo Magadán.

Show de títeres “Laureano eléctrico”
Desde las 20.00 – 1 entre 18 y 19.

Show de pintura en madera
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show musical “Senderos del Tuyú”
Desde las 20.00 – Plaza Almirante Brown- 63, 2 norte y Av. Costanera.

Show de circo “Nano Rey”
Desde las 20.00 – Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de música rap y hip-hop “Dukeh”
Desde las 20.00 – Plaza Gauchos del Sur- 8 y Av.San Martín.

Show musical “El chango sanjuanino”
Desde las 20.00 – Plaza Sarmiento- Av. Costanera entre 2 y 63.

Show de circo “Periscopio”
Desde las 20.00 – Plaza Gauchos del Sur- 8 y Av. San Martín.

Show de circo “Transhumantes”
Desde las 20.00 – Plaza Pereira- 13 y Arturo Magadán.

Show musical “Omar y Gladys”
Desde las 20.00 – Plaza Pereira- 13 y Arturo Magadán.

Show de aerografía “Chipidili”
Desde las 20.00 – 1 entre 13 y 19.

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto
De 9.00 a 22.00 – Av. 7 e / 14 y 16.

Centro Cultural Las Toninas
Show cultural Las Toninas, todos los talleres sobre el escenario a partir de las 20 con la presentación de Los Piris.- Calle 7 e/ 36 Y 38.

Feria Artesanal
Desde las 19.00 – Plaza Malvinas Argentinas Av. 7 y 38.

Show musical “Martín Astorga”
Desde las 20.00 – 1 entre 36 y 38.

Show de aerografía “Cuadros de Duarte”
Desde las 20.00 – 1 entre 34 y 36.

Show de circo “Chamberlain”
Desde las 20.00 – Plaza Malvinas Av. 7 y 38.

Show de aerografía “Emi”
Desde las 20.00 – 1 entre 38 y 40.

Show de circo “Ping pong clown”
Desde las 20.00 – Plaza Malvinas; Av. 7 y 38.

Show de circo “Semillita y remolacha”
Desde las 20.00 – 1 entre 32 y 34.

Show de títeres “La valija mágica”
Desde las 20.00 – 1 entre 36 y 38.

SANTA TERESITA

Maratón La Costa Corre
A las 18.00 en Carabela Santa Teresita- Avenida Costanera entre 39 y 40.

Recital gratuito de Coti
A las 19.00 en Carabela Santa Teresita- Avenida Costanera entre 39 y 40.

Parador Municipal Santa Teresita
Tai-Chi frente al mar: 9.00- Avenida Costanera y 35.

Feria Artesanal
Desde las 19.30 -Av. Costanera e/ 38 y 39.

Museo de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la Terminal de Ómnibus de Santa Teresita – 16 entre 34 y 35 – 1° Piso.

Museo Santa Teresita
De 18.00 a 23.00 – 39 e/ 2 y costanera.

Película “¿Por qué él?”
A las 19.30 y a las 21.45 en Cine Yanel -Av. 32 e/ 3 y 4.

Película “Hasta el último hombre”
A las 23.45 en Cine Yanel- Av. 32 e/ 3 y 4.

Película”Rogue One: Una historia de Stars Wars”
A las 19.00, 21.00 y 23:30 – Cine Atlántico 41 e/ 2 y 3.

Show de aerografía “Evolución arte”
Desde las 20.00 – 2 entre 38 y 39.

Show de circo “Atroke circo”

Desde las 20.00 – 2 y 40.

Show de circo “Pachacho pelambre”
Desde las 20.00 -Plaza del Niño Jesús; calle 7 y 30.

Show de aerografía “Fer Machado, el pintor”
Desde las 20.00 – 2 entre 37 y 38.

Show de caricaturas “Atelier por el mundo”
Desde las 20.00- 2 entre 34 y 35.

Show de globología “Chapita”
Desde las 20.00- 2 entre 36 y 37.

Show de estatuas vivientes “Honorata”
Desde las 20.00 – 2 entre 34 y 35.

Show de digitopintura “Nelson”
Desde las 20.00 – 2 entre 36 y 37.

Show de estatua viviente “Dante”
Desde las 20.00 – 2 entre 33 y 34.

Show de aerografía “Larry”
Desde las 20.00 – 2 entre 33 y 34.

Show de caricaturas “Solis”
Desde las 20.00 – 2 y 37.

Show artístico “Poroto”
Desde las 20.00 – 32 entre 2 y 3.

Show musical “Juan Ignacio López”
Desde las 20.00 – 32 entre 2 y 3.

Show de aerografía “Spray art”
Desde las 20.00 – 2 y 39.

Show musical “Duende Kenna”
Desde las 20.00 en Carabela Santa María- Av. Costanera entre 39 y 40.

Show de circo “Zig zag circo”
Desde las 20.00 en Carabela Santa María- Av. Costanera entre 39 y 40.

Show artístico “Pint Tiza”
Desde las 20.00 – 39 y 2.

Show de caricaturas “Maxicartoon”
Desde las 20.00 – 2 entre 35 y 36.

Show de circo “Marilin Mambou”
Desde las 20.00 – 32 entre 3 y 4.

Show musical “Omar y su arpa”
Desde las 20.00 – 2 entre 37 y 38.

Show musical
Desde las 20.00 – 32 y 3.

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 -Costanera y 34.

Show de teatro y humor “Circo Muss”
A las 21.30 -Entre Ríos y Boulevard La Alameda.

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza de Las Provincias- 4 e/ 56 y 57.

Museo Ferroviario
De 17.00 a 22.00- 86 Nº 540

Show de circo “Payaso Alan Brando”
Desde las 20.00 en Plaza Eva Perón- calle 75 y 4.

Show de digitopintura “Cuadros Jah”
Desde las 20.00 -2 entre 73 y 74.

Show de aerografía
Desde las 20.00 – 2 entre 72 y 73.

Show musical “Fede Varela”
Desde las 20.00 – 2 entre 72 y 73.

Show de circo “Emilio del mar”
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4

Show musical “Arpa Alvarado
Desde las 20.00 – 2 entre 74 y 75.

Show de circo “Cirquetango”
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4.

Show de aerografía
Desde las 20.00 en Plaza de la Cultura- 68 y 4

LUCILA DEL MAR

Torneos de Beach Voley
A las 14:00 -Costanera y Misiones.

Show de circo “Circo a cielo abierto”
Desde las 20.00 en Plaza Belgrano- Entre Ríos y Catamarca.

Película “¿Por qué él”
A las 19.30 y 21.45 en Cine La Lucila -Mendoza N° 5032.

Película “Hasta el último hombre”
A las 23.45 en Cine La Lucila – Mendoza N° 5032.

SAN BERNARDO

Feria artesanal
Desde las 19.00 -Santiago del Estero y Plaza San Bernardo.

Parador Municipal San Bernardo
Exposición “Pisa, Pisuela, te invito a conocer mi ciudad playera”.
Abierta todo el día- Costanera y Zuviría

Obra teatral “Canciones de la granja”
A las 20.30 en Teatro Luz y Fuerza- Chiozza Nº 2455.

Obra teatral “Casanova, un mar de risa”
A las 00.30 en Teatro Luz y Fuerza- Chiozza Nº 2455.

Obra teatral “Extinguidas”
A las 21.30 en Teatro Auditorio- La Rioja N°2740.

Obra teatral “Mellera-Lauriente”
A las 00.30 en Teatro Auditorio- La Rioja N°2740.

Película “Sing”
A las 19.00 y 21.45 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “¿Por qué él?
A las 19.30 y a las 21.45 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “Pasajeros”
A las 23.30 en Cine Arenas- Chiozza Nº 1774.

Película “Hasta el último hombre”
A las 23.45 – Cine Arenas Chiozza Nº 1774.

Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 20.00 hasta las 01.00 – Centro Cultural Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo.

Show de magia “Juanon”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Garay y Oro.

Show de circo “Pánico acéfalo”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay.

Show de caricaturas
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay.

Show de mimo “Eteclown”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Mensajería y Esquiú.

Show de estatua viviente
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Andrade y Oro.

Show de digitopintura “Yap creaciones artísticas”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Andrade y Querini.

Show de aerografía “Aire”
Desde las 20.00 -Chiozza e/ Falkner y Querini.

Show de digitopintura “Dedos mágicos”
Desde las 20.00 -Chiozza e/ Garay y Oro.

Show de aerografía “Arteipal”
Desde las 20.00 – Chiozza e/ Strobel y de La Reducción.

Espectáculo musical “Esexshow”
A las 21.30 – Chiozza y Querini.

Show de globología “Peppuchio”
Desde las 20.00 -Chiozza y Andrade.

Show musical “Al Niyat”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Strobel y Esquiú.

Show musical
Desde las 20.00 – Chiozza entre Querini y Falkner.

Show de caricaturas “Toon´tas”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Santa María y Oro.

Show musical “Macarena Fernández”
Desde las 20.00 – Chiozza y Esquiú

Show de aerografía “Art spray”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Garay y Avenida San Bernardo

Show de estatua viviente “Colenta”
Desde las 20.00 -Chiozza entre Strobel y de la Reducción

Show de magia “El mago Juan”
Desde las 20.00 – Chiozza entre Strobel y Esquiú

Show de circo “Circo polimatas”
Desde las 20.00 en Plaza de la Familia- Av. San Bernardo Nº 600.

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó
De 17.00 a 21.00 – Lebensohn N°566.

Centro Cultural
Humor campero a las 22.00.- Espora N°245.

Feria Artesanal
Desde las 19.00 en Plaza del ACA -Avellaneda y Quinteros.

Película “Sing”
A las 19.00 y 21.15 en el Cine California -Yrigoyen Nº 18.

Película “¿Por qué él?”
A las 19.30 y 21.45 en el Cine California- Yrigoyen Nº 18.

Película “Pasajeros”
A las 23:30 en Cine California – Yrigoyen Nº 18.

Película “Hasta el último hombre”
A las 23.45 en Cine California- Yrigoyen Nº18.

Show de aerografía “Aerospray”
Desde las 20.00 -Hipólito Yrigoyen entre San Martín y Marano.

Show de circo “Doctor cerebro”
Desde las 20.00 en Plaza ACA -Avellaneda y Quinteros.

Show de títeres “Titiriteando”
Desde las 20.00 -Hipólito Yrigoyen entre Diagonal Rivadavia y Espora.

Show de circo “Payaso Pelotita”
Desde las 20.00 en Plaza del ACA -calle Avellaneda y Quinteros.

Show musical “Hago lo ke puedo”
Desde las 20.00 -Avenida Costanera y Avenida Libertador.

Show musical “Mario”
Desde las 20.00- Avenida Libertador e Hipólito Yrigoyen.